Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Abbate Daga Giovanni

Tel: 116335749
Email: giovanni.abbatedaga@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Pregasi contattare per mail giovanni.abbatedaga@unito.it
Foto

Adenzato Mauro

Tel: +39 011 6703039
Email: mauro.adenzato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia via Verdi, 10 - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento presso il Dipartimento di Psicologia, via Verdi 10. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail mauro.adenzato@unito.it

Airenti Gabriella

Tel: 0116703040
Email: gabriella.airenti@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve su appuntamento mail airenti@psych.unito.it
Foto

Albert Umberto

Tel: +39.011.9026667
Email: umberto.albert@unito.it
Indirizzo: AOU San Luigi Gonzaga SCDU Psichiatria Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (Torino)

Ricevimento studenti:
Concordato a richiesta
Foto

Amanzio Martina

Tel: +39 011 6702468
Email: martina.amanzio@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve solo su appuntamento previo contatto telefonico o con e-mail presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, Torino.
Foto

Amianto Federico

Tel: 116336201
Email: federico.amianto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 11, 10126, Torino

Ricevimento studenti:
presso Dipartimento di Neuroscienze, da concordare via e-mail
Foto

Becchio Cristina

Tel: +39 011 6703072
Email: cristina.becchio@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento richiesto via e-mail

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Ricevimento studenti:
SC Psichiatria DU
Via Cherasco n.11
10125 Torino
Su appuntamento

Benech Franco

Tel: 011677078
Email: franco.benech@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico
Foto

Benedetti Fabrizio

Tel: 116708492
Email: fabrizio.benedetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Bergui Mauro

Tel: 116336737
Email: mauro.bergui@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento (011633 /6737 /4120) o mauro.bergui@unito.it
Foto

Berti Annamaria

Tel: +39 011 6703042
Email: annamaria.berti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail

Boda Enrica

Tel: 011 6706615
Email: enrica.boda@unito.it
Indirizzo: Department of Neuroscience Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) University of Turin Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO) ITALY

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Boella Guido

Tel: +390116706820
Email: guido@di.unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Cso Svizzera 185 10149 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Bogetto Filippo

Tel: 011 6634848
Email: filippo.bogetto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 11 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì h. 11.00 - 12.00, o al mattino previo appuntamento telefonico o via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via cherasco 11
Foto

Bosco Francesca Marina

Tel: +39 011 6703058
Email: francesca.bosco@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Bucciarelli Monica

Tel: +39 011 6703038
Email: monica.bucciarelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (2° piano) via Po 14, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614
Email: annalisa.buffo@unito.it
Skype: Chiama annalisabtorino
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Mercoledì ore 14:00-16:00
Dipartimento di Neuroscienze
Corso Raffaello 30
10125 Torino
Foto

Calvo Andrea

Tel: 116335439
Email: andrea.calvo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze 'Rita Levi Montalcini' - Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette Via Cherasco, 15, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento tramite mail.

Carabelli Valentina

Tel: 0116708488
Email: valentina.carabelli@unito.it
Skype: Chiama valentinacara1

Ricevimento studenti:
senza vincoli, previo appuntamento telefonico o tramite e-mail.
Corso Raffaello 30, piano terra
Foto

Carbone Emilio

Tel: 0116708489
Email: emilio.carbone@unito.it
Skype: Chiama emilio.carbone
Indirizzo: Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco Corso Raffaello 30 10125 - Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì pomeriggio: 14,30-16,30
Foto

Carulli Daniela

Tel: -6706614
Email: daniela.carulli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze e Istituto di Neuroscienze di Torino (NIT), Neuroscience Institute Cavalieri-Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cavallo Andrea

Tel: +39 011 6703074
Email: andrea.cavallo@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Scrivere una mail al docente.
Foto

Chiò Adriano

Tel: 116335439
Email: adriano.chio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini" Via Cherasco, 15 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Cicolin Alessandro

Tel: 116335038
Email: alessandro.cicolin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze via Cherasco 15 10126 TORINO

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Colle Livia

Tel: +39 011 6703066
Email: livia.colle@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Cutica Ilaria

Tel: +39.011.6703074
Email: ilaria.cutica@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

De Marchis Silvia

Tel: 0116704682/6605
Email: silvia.demarchis@unito.it
Indirizzo: Dip di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina, 13 10123 Torino Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (To) - IT http://www.nico.ottolenghi.unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

De Marchis Silvia

Tel: 0116704674
Email: silvia.demarchis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento

Ducati Alessandro

Tel: - - - -
Email: alessandro.ducati@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Eandi Mario

Tel: 0116707790
Email: mario.eandi@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Fassino Secondo

Tel: 116634848
Email: secondo.fassino@unito.it

Ricevimento studenti:
Lunedì h. 11.00 - 12.00, o al mattino previo appuntamento telefonico o via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via cherasco 11

Fava Giovanni Andrea

Tel: +39 051 20 9 1339
Email: giovanniandrea.fava@unibo.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Ferrini Francesco

Tel: +39 0116709110
Email: francesco.ferrini@unito.it
Skype: Chiama frafer77
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni, previo appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Gambarotta Giovanna

Tel: +39.011.6705436
Email: giovanna.gambarotta@unito.it
Skype: Chiama giovanna_gambarotta
Indirizzo: Department of Clinical and Biological Sciences Ospedale San Luigi Regione Gonzole 10 10043 - Orbassano (TO) - ITALY

Ricevimento studenti:
The teacher meets students upon request (please write to giovanna.gambarotta@unito.it).
Foto

Garbarini Francesca

Tel: +39 011 6703044
Email: francesca.garbarini@unito.it
Skype: Chiama francesca.garbarini
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Turin (IT)

Ricevimento studenti:
Martedì 14-16 previo appuntamento

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gentile Salvatore

Tel: 011-6334763
Email: sgentile@molinette.piemonte.it
Indirizzo: Via Cherasco, 15, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Giordana Maria Teresa

Tel: 0116636266
Email: mariateresa.giordana@unito.it
Indirizzo: via Cherasco 15, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Giustetto Maurizio

Tel: 011.670.77.25
Email: maurizio.giustetto@unito.it
Skype: Chiama maurizio_unito
Indirizzo: Universita' Degli Studi di Torino Dip. Neuroscienze C.so M. D'Azeglio 52 10126 Torino - ITALY

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento.

Glickstein Mitchell

Tel: 020 7679 2888
Email: m.glickstein@ucl.ac.uk
Indirizzo: Dept. Anatomy and Developmental Biology, UCL, Gower Street London WC1E 6B

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Gotti Stefano

Tel: 011 670 6610
Email: stefano.gotti@unito.it
Indirizzo: Neuroendocrinology Group Neuroscience Institute of the Cavalieri-Ottolenghi Foundation (NICO) Regione Gonzole, 10 I-10043 - Orbassano (TO) - Italy Rita Levi Montalcini Dept. of Neuroscience c.so M.D'Azeglio 52 I-10126 - Torino - Italy

Ricevimento studenti:
agreed appointment by e-mail or by phone

Lanotte Michele Maria R.

Tel: 011-6709300 011-6334243
Email: michele.lanotte@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Via Cherasco, 15 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Leombruni Paolo

Tel: 011633.4352/4733
Email: paolo.leombruni@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 - Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, Struttura di Psicologia Clinica e Oncologica, via cherasco 15, pt
Foto

Lesmo Leonardo

Tel: 0116706708
Email: lesmo@di.unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Lledo Pierre-Marie

Tel: +33 (0)1 45 68 88 03
Email: pierre-marie.lledo@pasteur.fr
Indirizzo: Perception and Memory Laboratory Bâtiment Fernbach 25 rue du Dr. Roux 75724 Paris, France

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Lopiano Leonardo

Tel: 116.709.366
Email: leonardo.lopiano@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 15 Studio primo piano 10126 Torino

Ricevimento studenti:
martedì e giovedì dalle 10:00 alle 12:00
Foto

Lossi Laura

Tel: +39 0116709116
Email: laura.lossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Maina Giuseppe

Tel: 1190266517
Email: giuseppe.maina@unito.it
Indirizzo: AOU San Luigi Gonzaga, SCDU Psichiatria, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (Torino) Dipartimento di Neuroscienze, Università di Torino - via Cherasco 15, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via e-mail, presso L'Ospedale San Luigi Gonzaga, Orbassano (Torino)
Foto

Marcantoni Andrea

Tel: 00390116708312
Email: andrea.marcantoni@unito.it
Indirizzo: Corso Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Mauro Alessandro

Tel: 0116636327-0323514370
Email: alessandro.mauro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, via Cherasco 15, 10126, Torino Ospedale S Giuseppe, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, 28824, Piancavallo (VB)

Ricevimento studenti:
lunedì dalle 10 alle 12, previa appuntamento via e-mail
Foto

Merighi Adalberto

Tel: +39 0116709118
Email: adalberto.merighi@unito.it
Skype: Chiama adalbertomerighi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
LUN-VEN ore 9-13 e 14-18 previo appuntamento telefonico o via e-mail

Milano Graziella

Tel: 011 6708176
Email: graziella.milano@unito.it
Indirizzo: C.so Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Mongini Tiziana Enrica

Tel: 011-6709817
Email: tizianaenrica.mongini@unito.it
Skype: Chiama TizMong
Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
PREVIO APPUNTAMENTO tramite e-mail

Montarolo Pier Giorgio

Tel: 116708493
Email: piergiorgio.montarolo@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Mortara Paolo

Tel: 011 6709180
Email: paolo.mortara@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Munno Donato

Tel: 116.634.848
Email: donato.munno@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette Via Cherasco, 11 To

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente
Foto

Neppi Modona Marco

Tel: +39 011 6703064
Email: marco.neppi@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, II piano, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico o via e-mail

Novello Matteo

Tel: 011-6708198
Email: matteo.novello@unito.it

Ricevimento studenti:
SEGRETERIA - Via Cherasco 11 - 10126 Torino

attività front-office 2 giorni alla settimana

Mercoledì mattina dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Venerdì pomeriggio delle ore 14,00 alle ore 17,30

Panzanelli Patrizia

Tel: 116707725
Email: patrizia.panzanelli@unito.it
Indirizzo: Corso massimo D'Azeglio, 52, 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento
Foto

Panzica Giancarlo

Tel: 116706607
Email: giancarlo.panzica@unito.it
Skype: Chiama gcpanzica
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, Polo Anatomico (corso M. D'Azeglio 52) e Laboratorio di neuroendocrinologia, Neuroscience Institute Cavalieri-Ottolenghi (NICO), Ospedale San Luigi, Orbassano (Torino).

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni con appuntamento telefonico o via e-mail

Peretto Paolo

Tel: 0116704673
Email: paolo.peretto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Si riceve previo appuntamento
Foto

Pia Lorenzo

Tel: +39 011 6703922
Email: lorenzo.pia@unito.it
Skype: Chiama lorenzo_pia
Indirizzo: Via Verdi 10

Ricevimento studenti:
Martedì ore 14-16

Piazza Pier Vincenzo

Tel: +33 (0)5 57 57 36 62
Email: pier-vincenzo.piazza@inserm.fr
Indirizzo: Neurocentre Magendie INSERM U 862 146, rue Léo Saignat 33077 Bordeaux Cedex

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Pinessi Lorenzo

Tel: 116636327
Email: lorenzo.pinessi@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Foto

Rainero Innocenzo

Tel: - - - -
Email: innocenzo.rainero@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Ricci Raffaella Giovanna Nella

Tel: +39 011 6703063
Email: raffaella.ricci@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail

Rocca Paola

Tel: 0116337714
Email: paola.rocca@unito.it
Indirizzo: via Cherasco, 11 - c/o Ospedale Molinette - Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via e-mail, presso il Dipartimento di Neuroscienze, sezione di Psichiatria, via Cherasco 11
Foto

Rossi Ferdinando

Tel: 011 6708165
Email: ferdinando.rossi@unito.it
Skype: Chiama ferdinando rossi
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Corso Raffaello 30 10125 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento (011 6702057)
Foto

Sacchetti Benedetto

Tel: 116708171
Email: benedetto.sacchetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze-Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30

Ricevimento studenti:
Mercoledì (previo appuntamento: benedetto.sacchetti@unito.it)
14-16
Dip. Neuroscienze Sez. Fisiologia
Corso Raffaello 30
Torino
Foto

Sacco Katiuscia

Tel: +39 011 6703047
Email: katiuscia.sacco@unito.it

Ricevimento studenti:
Orario: su appuntamento da richiedere tramite email
Luogo: Dipartimento di psicologia, Via Po 14 (I piano)
Foto

Salio Chiara

Tel: +39 0116709327
Email: chiara.salio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Da lunedì a venerdì ore 9-13 e 14-18, previo appuntamnento telefonico o via e-mail.
Foto

Sassoè Marco

Tel: 011 670 7778
Email: marco.sassoe@unito.it
Indirizzo: Corso Massimo D'Azeglio, 52 - Dipartimento di Neuroscienze

Ricevimento studenti:
Il docente è disponibile tutti i giorni previo appuntamento telefonico (011 670 7778) o per e-mail (marco.sassoe@unito.it)

Serra Michele

Tel: 011 670 7168
Email: michele.serra@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Sirigu Angela

Tel: (+33) 437 91 12 31
Email: sirigu@isc.cnrs.fr
Indirizzo: Centre de Neuroscience Cognitive, CNRS 67, BP Pinel, 69675, Bron, France

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Small Steven

Tel: 773-702-1600
Email: small@uchicago.edu
Indirizzo: The University of Chicago 5841 S. Maryland Ave., MC-2030 Chicago, IL 60637

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Soffietti Riccardo

Tel: 011.663.6327 - 011.670.9169
Email: riccardo.soffietti@unito.it
Indirizzo: Unità di Neuro-Oncologia Dip.Neuroscienze 'Rita Levi Montalcini', UNITO Via Cherasco 15 - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì dalle ore 12.00 alle 13.00
Foto

Strata Piergiorgio

Tel: -6708147
Email: piergiorgio.strata@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Sezione di Fisiologia C.so Raffaello, 30

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Tempia Filippo

Tel: 0116708169
Email: filippo.tempia@unito.it
Skype: Chiama ftempia
Indirizzo: Studio: Dipartimento di Neuroscienze, Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30, 10125 Torino Laboratorio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO) tel: 011-6706609 (studio); 011-6706645 (lab)

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via e-mail
Foto

Vercelli Alessandro

Tel: 0116707700/6617
Email: alessandro.vercelli@unito.it
Skype: Chiama ale.vrc61
Indirizzo: CORSO M. D'AZEGLIO 52 10126 TORINO NICO - Cavalieri-Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10, Orbassano (To)

Ricevimento studenti:
su appuntamento previa telefonata o email
Foto

Viglietti Carla

Tel: 0116707729
Email: carla.viglietti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Anatomia, Farmacologia e Medicina Legale Laboratorio di Neuroendocrinologia corso M. D'Azeglio 52 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Weinberger Daniel

Tel: (301) 402-7564 / 301-496-4183
Email: weinberd@intra.nimh.nih.gov
Indirizzo: Clinical Studies Section Clinical Brain Disorders Branch, National Institute of Mental Health 10 Center Drive, Rm. 4N222, MSC 1381 Bethesda, MD 20892-1381

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Location: https://dott-neuroscienze.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!