Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Adenzato Mauro

Tel: +39 011 6703039
Email: mauro.adenzato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia via Verdi, 10 - 10124 Torino

Airenti Gabriella

Tel: 0116703040
Email: gabriella.airenti@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Foto

Amanzio Martina

Tel: +39 011 6702468
Email: martina.amanzio@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Foto

Amianto Federico

Tel: 116336201
Email: federico.amianto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 11, 10126, Torino

Foto

Balbo Ilaria

Tel: n/d
Email: ilaria.balbo@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO), Regione Gonzole 10, Orbassano, Torino

Foto

Becchio Cristina

Tel: +39 011 6703072
Email: cristina.becchio@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Bergui Mauro

Tel: 116336737
Email: mauro.bergui@unito.it

Foto

Berti Annamaria

Tel: +39 011 6703042
Email: annamaria.berti@unito.it

Foto

Boda Enrica

Tel: 011 6706615
Email: enrica.boda@unito.it
Indirizzo: Department of Neuroscience Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) University of Turin Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO) ITALY

Foto

Boella Guido

Tel: +390116706820
Email: guido.boella@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Cso Svizzera 185 10149 Torino

Foto

Bogetto Filippo

Tel: 011 6634848
Email: filippo.bogetto@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 11 - 10126 Torino

Foto

Boido Marina Maria

Tel: 011.6706613
Email: marina.boido@unito.it
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043, Orbassano (TO), Italia

Foto

Bovetti Serena

Tel: 011 6704676 e 011 6706612
Email: serena.bovetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di scienze della vita e biologia dei sistemi Via Accademia Albertina 13

Foto

Bucciarelli Monica

Tel: +39 011 6703038
Email: monica.bucciarelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, Palazzo Badini (scala a destra 3° piano) via Verdi 10, 10124 Torino

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614
Email: annalisa.buffo@unito.it
Skype: Chiama annalisabtorino
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino

Foto

Calvo Andrea

Tel: 0116709171
Email: andrea.calvo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze 'Rita Levi Montalcini' - Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette Via Cherasco, 15, 10126 Torino

Foto

Carbone Emilio

Tel: 0116708489
Email: emilio.carbone@unito.it
Skype: Chiama emilio.carbone
Indirizzo: Dipartimento di Scienza e Tecnologia del Farmaco Corso Raffaello 30 10125 - Torino

Foto

Carulli Daniela

Tel: -6706614
Email: daniela.carulli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze e Istituto di Neuroscienze di Torino (NIT), Neuroscience Institute Cavalieri-Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO)

Foto

Cauda Franco

Tel: +39 011 6703924
Email: franco.cauda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Po, 14 - 10123

Foto

Cavallo Andrea

Tel: +39 011 6703074
Email: andrea.cavallo@unito.it

Foto

Cerrato Valentina

Email: valentina.cerrato@unito.it
Indirizzo: Regione Gonzole, 10 10043 - Orbassano (TO)

Foto

Chiò Adriano

Tel: 116335439
Email: adriano.chio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini" Via Cherasco, 15 10126 Torino

Foto

Cicolin Alessandro

Tel: +39 011 6335038
Email: alessandro.cicolin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze via Cherasco 15 10126 TORINO

Foto

Ciorli Tommaso

Tel: n/d
Email: tommaso.ciorli@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, Torino

Colle Livia

Tel: +39 011 6703066
Email: livia.colle@unito.it

Foto

De Marchis Silvia

Tel: 0116704682/6605
Email: silvia.demarchis@unito.it
Indirizzo: Dip di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina, 13 10123 Torino Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (To) - IT http://www.nico.ottolenghi.unito.it

Foto

De Marchis Silvia

Tel: 0116704674
Email: silvia.demarchis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Eandi Mario

Tel: 0116707790
Email: mario.eandi@unito.it

Foto

Ferrini Francesco

Tel: +39 0116709110
Email: francesco.ferrini@unito.it
Skype: Chiama frafer77
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Gambarotta Giovanna

Tel: +39.011.6705436
Email: giovanna.gambarotta@unito.it
Skype: Chiama giovanna_gambarotta
Indirizzo: Department of Clinical and Biological Sciences Ospedale San Luigi Regione Gonzole 10 10043 - Orbassano (TO) - ITALY

Foto

Garbarini Francesca

Tel: +39 011 6703044
Email: francesca.garbarini@unito.it
Skype: Chiama francesca.garbarini
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Turin (IT)

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Gentile Salvatore

Tel: 011-6334763
Email: sgentile@molinette.piemonte.it
Indirizzo: Via Cherasco, 15, 10126 Torino

Gionchiglia Nadia

Tel: n/d
Email: nadia.gionchiglia@unito.it
Indirizzo: PhD in Neuroscience

Giordana Maria Teresa

Tel: 0116636266
Email: mariateresa.giordana@unito.it
Indirizzo: via Cherasco 15, 10126 Torino

Foto

Giustetto Maurizio

Tel: 011.670.77.25
Email: maurizio.giustetto@unito.it
Skype: Chiama maurizio_unito
Indirizzo: Universita' Degli Studi di Torino Dip. Neuroscienze C.so Raffaello 30 10126 Torino - ITALY

Glickstein Mitchell

Tel: 020 7679 2888
Email: m.glickstein@ucl.ac.uk
Indirizzo: Dept. Anatomy and Developmental Biology, UCL, Gower Street London WC1E 6B

Foto

Gotti Stefano

Tel: 011 670 6610
Email: stefano.gotti@unito.it
Indirizzo: Neuroendocrinology Group Neuroscience Institute of the Cavalieri-Ottolenghi Foundation (NICO) Regione Gonzole, 10 I-10043 - Orbassano (TO) - Italy Rita Levi Montalcini Dept. of Neuroscience c.so M.D'Azeglio 52 I-10126 - Torino - Italy

Foto

Hoxha Eriola

Tel: +39 011 670 6609
Email: eriola.hoxha@unito.it

Foto

Lanotte Michele Maria R.

Tel: 011-6709300 011-6334243
Email: michele.lanotte@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Via Cherasco, 15 10126 Torino

Foto

Leombruni Paolo

Tel: 011633.4352/4733
Email: paolo.leombruni@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 - Torino

Lledo Pierre-Marie

Tel: +33 (0)1 45 68 88 03
Email: pierre-marie.lledo@pasteur.fr
Indirizzo: Perception and Memory Laboratory Bâtiment Fernbach 25 rue du Dr. Roux 75724 Paris, France

Lopiano Leonardo

Tel: 116.709.366
Email: leonardo.lopiano@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco, 15 Studio primo piano 10126 Torino

Foto

Lossi Laura

Tel: +39 0116709116
Email: laura.lossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Maina Giuseppe

Tel: 1190266517
Email: giuseppe.maina@unito.it
Indirizzo: AOU San Luigi Gonzaga, SCDU Psichiatria, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (Torino) Dipartimento di Neuroscienze, Università di Torino - via Cherasco 15, 10126 Torino

Foto

Marraudino Marilena

Tel: 0116706632
Email: marilena.marraudino@unito.it
Indirizzo: Neuroendocrinology Group Neuroscience Institute of the Cavalieri Ottolenghi(NICO) Regione Gonzole, 10 10043 - Orbassano (TO) - Italy

Mauro Alessandro

Tel: 0116636327-0323514370
Email: alessandro.mauro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, via Cherasco 15, 10126, Torino Ospedale S Giuseppe, IRCCS Istituto Auxologico Italiano, 28824, Piancavallo (VB)

Foto

Merighi Adalberto

Tel: +39 0116709118
Email: adalberto.merighi@unito.it
Skype: Chiama adalbertomerighi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Milano Graziella

Tel: 011 6708176
Email: graziella.milano@unito.it
Indirizzo: C.so Raffaello 30 10125 Torino

Mongini Tiziana Enrica

Tel: 011-6709817
Email: tizianaenrica.mongini@unito.it
Skype: Chiama TizMong
Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 Torino

Mortara Paolo

Tel: 011 6709180
Email: paolo.mortara@unito.it

Foto

Neppi Modona Marco

Tel: +39 011 6703064
Email: marco.neppi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, IV piano, Torino

Panzanelli Patrizia

Tel: 116707725
Email: patrizia.panzanelli@unito.it
Indirizzo: Corso massimo D'Azeglio, 52, 10126 Torino

Foto

Panzica Giancarlo

Tel: 116706607
Email: giancarlo.panzica@unito.it
Skype: Chiama gcpanzica
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze, Polo Anatomico (corso M. D'Azeglio 52) e Laboratorio di neuroendocrinologia, Neuroscience Institute Cavalieri-Ottolenghi (NICO), Ospedale San Luigi, Orbassano (Torino).

Peretto Paolo

Tel: 0116704673
Email: paolo.peretto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Perino Simona

Tel: 0116703944
Email: simona.perino@unito.it

Foto

Pia Lorenzo

Tel: +39 011 6703922
Email: lorenzo.pia@unito.it
Skype: Chiama lorenzo_pia
Indirizzo: Via Verdi 10

Piazza Pier Vincenzo

Tel: +33 (0)5 57 57 36 62
Email: pier-vincenzo.piazza@inserm.fr
Indirizzo: Neurocentre Magendie INSERM U 862 146, rue Léo Saignat 33077 Bordeaux Cedex

Foto

Provero Paolo

Tel: 0116706438
Email: paolo.provero@unito.it
Indirizzo: Molecular Biotechnology Center Via Nizza 52 10126 Torino

Rocca Paola

Tel: 0116707714
Email: paola.rocca@unito.it
Indirizzo: via Cherasco, 11 - c/o Ospedale Molinette - Torino

Foto

Rosso Gianluca

Email: gianluca.rosso@unito.it
Indirizzo: Psychiatric Unit, San Luigi Gonzaga University Hospital Regione Gonzole 10, 10043, Orbassano (To) Italy

Foto

Sacchetti Benedetto

Tel: 116708171
Email: benedetto.sacchetti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze-Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30

Foto

Sacco Katiuscia

Tel: +39 011 6703047
Email: katiuscia.sacco@unito.it

Foto

Salio Chiara

Tel: +39 0116709327
Email: chiara.salio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Foto

Sassoè Marco

Tel: 011 670 7778
Email: marco.sassoe@unito.it
Indirizzo: Corso Massimo D'Azeglio, 52 - Dipartimento di Neuroscienze

Sirigu Angela

Tel: (+33) 437 91 12 31
Email: sirigu@isc.cnrs.fr
Indirizzo: Centre de Neuroscience Cognitive, CNRS 67, BP Pinel, 69675, Bron, France

Small Steven

Tel: 773-702-1600
Email: small@uchicago.edu
Indirizzo: The University of Chicago 5841 S. Maryland Ave., MC-2030 Chicago, IL 60637

Foto

Soffietti Riccardo

Tel: 011.663.6327 - 011.670.9169
Email: riccardo.soffietti@unito.it
Indirizzo: Unità di Neuro-Oncologia Dip.Neuroscienze 'Rita Levi Montalcini', UNITO Via Cherasco 15 - 10126 Torino

Foto

Strata Piergiorgio

Tel: -6708147
Email: piergiorgio.strata@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Sezione di Fisiologia C.so Raffaello, 30

Foto

Tempia Filippo

Tel: 0116708169
Email: filippo.tempia@unito.it
Skype: Chiama ftempia
Indirizzo: Studio: Dipartimento di Neuroscienze, Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30, 10125 Torino Laboratorio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO) tel: 011-6706609 (studio); 011-6706645 (lab)

Foto

Vercelli Alessandro

Tel: 0116707700/6617
Email: alessandro.vercelli@unito.it
Skype: Chiama ale.vrc61
Indirizzo: CORSO M. D'AZEGLIO 52 10126 TORINO NICO - Cavalieri-Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10, Orbassano (To)

Foto

Vitiello Benedetto

Tel: 011 6961642 o 011 313 5248
Email: benedetto.vitiello@unito.it
Skype: Chiama bvitiell

Weinberger Daniel

Tel: (301) 402-7564 / 301-496-4183
Email: weinberd@intra.nimh.nih.gov
Indirizzo: Clinical Studies Section Clinical Brain Disorders Branch, National Institute of Mental Health 10 Center Drive, Rm. 4N222, MSC 1381 Bethesda, MD 20892-1381

Location: https://dott-neuroscienze.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!